Species 学名 Forreria belcheri (Hinds, 1843)
和名
Japanese name
Common name
ベルチャーニシ
BERUCHER-NISHI
Murexes
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
アクキガイ
Murexes
Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Forreria ()
()
COUNTRY
U.S.A.
アメリカ合衆国
LOCALITY
採集場所
Baja California
バハカリフォルニア
DISTRIBUTION
分布
California to Baja California
カリフォルニアからバハカリフォルニア
HABITAT
生息場所

浅海のカキ礁・泥底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)


原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 151
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022