Species 学名 Favartia judithae D'Attilio & Bertsch, 1980
和名
Japanese name
Common name
ユディタヨウラク
YUDITA-YOURAKU
Murexes
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
アクキガイ
Murexes
Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Favartia ()
ヒシヨウラク ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Off Minabe-cho Sakai, Wakayama. Rubble bottom, 60m deep. 3/1998 / Near Aliguay Island, Mindanao Island, Philippines. 100-200m deep. 2016.
和歌山県南部町沖水深60m 岩礫底 3/1998 / フィリピン ミンダナオ島アリグアイ島近海 100-200m深 2016年
DISTRIBUTION
分布
Kii-peninsula & southward, Japan; Philippines.
紀伊半島以南からフィリピン
HABITAT
生息場所

50-150m深の岩礁
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
別名:ユディタカセンホネガイ ペレピルヨウラクとどう違う?
Shells of Philippines pl.38 fig.9

原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022