Species 学名 Cypraecassis rufa (Linnaeus, 1758)
和名
Japanese name
Common name
マンボウガイ
MANBOUGAI
Helmet shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
トウカムリ
Helmet shells
Super Family / Family
科目
CASSIDAE
トウカムリ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Cypraecassis ()
マンボウガイ ()
COUNTRY
Indonesia
インドネシア
LOCALITY
採集場所
Bali Sea, E Indonesia. On coral reefs in shallow water. 2013. / Tulear, SSW Madagascar. From local fisher men.
インドネシア バリ海浅海のリーフ上 2013年 / マダガスカル南南西トゥリアラ 地元の漁師
DISTRIBUTION
分布

種子島・屋久島以南のインド・西太平洋域
HABITAT
生息場所

潮間帯-10m深 珊瑚礁
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
万宝貝。マンネンガイともいい、英名の Bullmouth Helmet は、牛の唇の意味。イタリアでは特にカメオの材料として有名。

原色日本貝類図鑑 21-52
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 33970
生物大図鑑 貝類 119
日本及び周辺地域産軟体動物 154
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 111
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022