Microshells
Species 学名 Lambis lambis (Linnaeus, 1758)
和名
Japanese name
Common name
クモガイ
KUMO-GAI
Common Spider Conch
クモガイ Lambis lambis
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ
Scorpion Conchs
サソリガイ
Super Family / Family
科目
STROMBOIDEA STROMBIDAE
スイショウガイ超科 スイショウガイ(ソデボラ)科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Lambis ()
クモガイ ()
COUNTRY
PHILIPPINES
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Philippines
フィリピン
DISTRIBUTION
分布
Kii peninsula
紀伊半島以南のインド・西太平洋域;フィジー諸島
HABITAT
生息場所
On sand among rocks or coral reefs, intertidal to 20m deep.
潮間帯-20m深の岩礁や珊瑚礁間の砂地
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

シュメール人の遺跡(約4000年前:ウル)から、クモガイの仲間で作られたランプが発見されている。 沖縄地方などではスイジガイと同様も縁起が良いとして、玄関などに飾られていることがある。
Last modified on 2016/11/05
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
16-38
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
28856
生物大図鑑 貝類
94
日本及び周辺地域産軟体動物
113
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
81
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
1-154
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese