Microshells
Species 学名 Coralliophila sp. sp.
和名
Japanese name
Common name
イセカセンの仲間? 未詳

イセカセンの仲間? 未詳 Coralliophila sp.
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ
Coral Shells
サンゴヤドリ
Super Family / Family
科目
MURICOIDEA MURICIDAE CORALLIOPHILINAE
アクキガイ超科 アクキガイ科 サンゴヤドリ亜科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Coralliophila ()
サンゴヤドリ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Minabe-cho, Wakayama. 50-70m(12/1999).
和歌山県南部町堺 50-70m深 (12/1999)
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

イセカセンに似るが、ずんぐりむっくりで螺肋はヒラセトヨツに似る。

Last modified on 2000/07/25
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese