Species 学名 Coralliophila confusa KOSUGE, 1986
和名
Japanese name
Common name
マギレサンゴヤドリ
MAGIRE-SANGOYADORI
Coral Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
サンゴヤドリ
Coral Shells
Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Coralliophila ()
サンゴヤドリ ()
COUNTRY
AUSTRALIA
オーストラリア
LOCALITY
採集場所
Port Hedland, W.Australia. On colal slab, low tide.
ポートヘッドランド 低潮時の珊瑚礫上
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS 40226
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022