Species 学名 Coralliophila elvirae D'Attilio & Emerson, 1980
和名
Japanese name
Common name
カタクチサンゴヤドリ (チャイロサンゴヤドリ)
KATAKUCHI-SANGOYADORI
Coral Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
サンゴヤドリ
Coral Shells
Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Coralliophila ()
サンゴヤドリ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Minabe-cho, Wakayama. 80-100m, January 1999. / Kota Kinabalu, Sabah, Malaysia. In fish net, 40-50m deep,April 2003.
和歌山県南部町堺 80-100m深 1999年 1月/ マレーシア ボルネオ島 サバ州コタキナバル40-50m深 2003年 4月
DISTRIBUTION
分布
Kii peninsula, Japan; to Philippines.
紀伊半島;フィリピン
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
=チャイロサンゴヤドリ

HIGO 1999 p.217

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022