Species 学名 Babelomurex spinosus (Hirase, 1908)
和名
Japanese name
Common name
ヒメカセン
HIME-KASEN
Latiaxis Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ヒメカセンガイ
Latiaxis Shells
Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Babelomurex ()
ブットウカセン ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Higashi-Henna-zaki, Miyako Is.,Okinawa.120m in 1996-1997./ Kikai Island, Kagoshima. Dragnet boat, 100-130m deep, March 2004.
沖縄県宮古島 東平安名岬沖 120m深 1996-1997年/鹿児島県大島郡喜界島の東 小型底引船 100-130m 2004年 3月
DISTRIBUTION
分布
Southern half of Japan; Philippines; Australia.
本州中部以南;フィリピン;オーストラリア
HABITAT
生息場所
Rocks, 50-200m deep.
50-200m, 岩礁
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
平瀬図鑑 111-6
SH: 30-40mm

= Latiaxis pagodus spinosa Hirase, 1908

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 198
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 156
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 409
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022