Species 学名 Coralliophila ohmurai Kosuge, 1985
和名
Japanese name
Common name
オオムラサンゴヤドリ
OHMURA-SANGOYADORI
Coral Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
サンゴヤドリ
Coral Shells
Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Coralliophila ()
サンゴヤドリ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Off Shiono-Misaki,Wakayama. Washed up(10/1989).
和歌山県潮岬 打上げ
DISTRIBUTION
分布
Izu peninsula; Kii peninsula.
伊豆半島;紀伊半島
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
大村恵一氏に献名

In honour of Mr. OHMURA Keichi.
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 194
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022