Species 学名 Lyria mitraeformis grangeri Sowerby, 1900
和名
Japanese name
Common name
マダラフデスジボラ
MADARAFUDESUJI-BORA
Volutes
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ガクフボラ
Volutes
Super Family / Family
科目
VOLUTIDAE
ガクフボラ(ヒタチオビ)科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Lyria ()
スジボラ ()
COUNTRY
AUSTRALIA
オーストラリア
LOCALITY
採集場所
Albany, W. Australia. 10-15m deep(1993-1994).
西オーストラリア州 アルバニー 10-15m深(1993-1994).
DISTRIBUTION
分布
South Australia.
オーストラリア南部
HABITAT
生息場所
In sand, 5-10m deep.
5-10m深の砂底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
=スベリフデスジボラ


原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS 2-119
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022