Microshells
Species 学名 Voluta musica Linnaeus, 1758
和名
Japanese name
Common name
ガクフボラ
GAKUFU-BORA
Common Music Volute
ガクフボラ Voluta musica
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ
Volutes
ガクフボラ
Super Family / Family
科目
MURICOIDEA VOLUTIDAE
アクキガイ超科 ガクフボラ(ヒタチオビ)科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Voluta ()
ガクフボラ ()
COUNTRY
VENEZUELA
ベネズエラ
LOCALITY
採集場所
Off Puerto France's. Lobster trap, 40-50m deep.
プエルト フランセズ沖 40-50m深のロブスター罠
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Type species of the Voluta.

Voluta属の模式種。楽譜の五線のような模様があることからこの名が付いた。 英名もCommon Music Voluteである。
Last modified on 2000/07/11
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
N
生物大図鑑 貝類
N
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
212
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese