Species 学名 Conus mindanus Hwass, 1792
和名
Japanese name
Common name
バミューダイモ
Bermuda-IMO
Cones
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
イモガイ
Cones
Super Family / Family
科目
CONIDAE
イモガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Conus (Leptoconus)
(テンジクイモ)
COUNTRY
PANAMA
パナマ
LOCALITY
採集場所
Porto Bello, West Panama. Dredged, 60-70m deep(10/1987).
西パナマ Porto Bello ドレジ, 60-70m深(10/1987).
DISTRIBUTION
分布
Bermuda to Brazil
バミューダ諸島からブラジル
HABITAT
生息場所
Offshore.
沖合
DESCRIPTION
説明 (Japanese)


原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 269
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022