Species 学名 Pyrene fasciata (Sowerby, 1825)
和名
Japanese name
Common name
オオタモトガイ
OHTAMOTO-GAI
Dove Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
タモトガイ
Dove Shells
Super Family / Family
科目
COLUMBELLIDAE
フトコロガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Pyrene ()
タモトガイ ()
COUNTRY
INDONESIA
インドネシア
LOCALITY
採集場所
Java Tengah, Java Id..
中部ジャワ
DISTRIBUTION
分布
Indonesia.
インドネシア
HABITAT
生息場所
Intertidal.
潮間帯
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

=Fusus guttata PHILIPPI, 1844
Siput Dan Kerang INDONESIA (Indonesian Shells) Bunjamin Dharma. p.88

原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022