Species 学名 Pteropurpura esycha (Dall, 1925)
和名
Japanese name
Common name
チリメンタカノハヨウラク
CHIRIMENTAKANOHA-YOURAKU
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Pteropurpura ()
シキシマヨウラク ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Off Yamakawa, Kagoshima. In gravel mud, 150-250m deep(4/1993).
鹿児島県山川沖 礫泥底 150-200m深(4/1993).
DISTRIBUTION
分布
Kii-peninsura to Kyushu, Japan.
紀伊半島以南から九州
HABITAT
生息場所
Gravel bottoms, 150-200m deep.
150-200m深の砂礫底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: 30-40mm

原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 27-54
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 186
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 142
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑 389
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022