Species 学名 Chicomurex venustulus (Rehder et Wilson, 1975)
和名
Japanese name
Common name
マルケサスガンゼキ
Marquesas GANZEKIBORA
Murexes
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
アクキガイ
Murexes
Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Chicomurex ()
()
COUNTRY
PHILIPPINES
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Cebu Id.. / Manado, North Sulawesi, Indonesia. Tangle net, 40-50m deep, April 2005.
セブ島/ インドネシア 北スラワジ島マナドゥ タングルネット40-50m深 2005年 4月
DISTRIBUTION
分布
Polynesia
ポリネシア
HABITAT
生息場所
18-120m.
18-120m深
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
マルケサス諸島=マルキーズ諸島(ポリネシア)
SH 51mm マルケサス諸島固有種 フィリピン産はウタヒメセンジュ Chicomurex gloriosus
SP p.132
Chicoreus venustulus Venus Vol. 73 No.1-2
原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 133
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022