Microshells
Species 学名 Patelloida saccharina (Linnaeus, 1758)
和名
Japanese name
Common name
リュウキュウウノアシ
RYUKYU-UNOASHI
Pacific Sugar Limpet
リュウキュウウノアシ Patelloida saccharina
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA PATELLOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 カサガイ目
Group
グループ
True Limpet
笠貝
Super Family / Family
科目
PATTELLOIDEA ACMAEIDAE
ツタノハガイ超科 ユキノカサガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Patelloida ()
ウノアシ ()
COUNTRY
AUSTRALIA
オーストラリア
LOCALITY
採集場所
Carns,North Australia, low tide in 1987.
北オーストラリア Carns, 低潮時(1987).
DISTRIBUTION
分布
Indo-W. Pacific.Australia
インド・西太平洋域;オーストラリア
HABITAT
生息場所
Intertidal rocks.
潮間帯の岩礁
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
=Sacchaline Limpet, Sweet Limpet

殻内面にコショウを振ったような茶色の点が散らばる。
Last modified on 2000/06/23
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
N
生物大図鑑 貝類
38
日本及び周辺地域産軟体動物
23
原色世界貝類図鑑 1
10
原色世界貝類図鑑 2
40215
Compendium of Seashells
33
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
1-34
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese