Species 学名 Chicomurex superbus (Sowerby, 1889)
和名
Japanese name
Common name
オガサワラガンゼキボラ
NISE-BARAIRO-BASYO
Murexes
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
アクキガイ
Murexes
Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Chicomurex ()
()
COUNTRY
PHILIPPINES
フィリピン
LOCALITY
採集場所
anado, North Sulawesi, Indonesia. In fish net, 20m deep, December 2004.
インドネシア 北スラワジ島マナドゥ 魚網 20m深 2004年12月
DISTRIBUTION
分布
Kii-peninsula, Japan; to Philippines; Australia.
紀伊半島からフィリピン,オーストラリア
HABITAT
生息場所
Rocks, 50-150m deep.
50-150mの岩礁
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH 65mm (インドネシア INDONESIA)

原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 25-50
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 179
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 133
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS 40236
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022