Species 学名 Marginella floccata Sowerby, 1889
和名
Japanese name
Common name
ケオリヘリトリ
KEORI-HERITORI
Margin Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
コゴメガイ
Margin Shells
Super Family / Family
科目
MARGINELLIDAE
ヘリトリガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Marginella ()
ヘリトリガイ ()
COUNTRY
SOUTH AFRICA
南アフリカ
LOCALITY
採集場所
False Bay, Cape Town. 15m deep October 1998
ケープタウン フォールス湾15m深 1998年10月
DISTRIBUTION
分布
South Africa.
南アフリカ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 236
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022