Species 学名 Oliva porphyria (Linnaeus, 1758)
和名
Japanese name
Common name
ニシキマクラ
NISHIKI-MAKURA
Olive Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
マクラガイ
Olive Shells
Super Family / Family
科目
OLIVIDAE
マクラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Oliva (Oliva)
マクラガイ ()
COUNTRY
MEXICO
メキシコ
LOCALITY
採集場所
Baja California, Mexico.(1992-1993)
メキシコ バジャカリフォルニア 1992-1993年
DISTRIBUTION
分布
Gulf of California to Panama
カリフォルニア湾からパナマ
HABITAT
生息場所
Intertidal to 20m, in sand.
潮間帯-20mの砂底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 104mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 190
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022