Microshells
Species 学名 Clea helena (Busch, 1847)
和名
Japanese name
Common name
アサシンスネイル

Assasin Snail
アサシンスネイル Clea helena
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
MURICOIDEA BUCCINIDAE
アクキガイ超科 エゾバイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Clea (Anentome)
()
COUNTRY
INDONESIA
インドネシア
LOCALITY
採集場所
Surabaya, Java Island. In a small river, November 1998. / Rivers in Sakaekrung River, Uthai Thani Province, Thailand. Early 2008.
インドネシア ジャワ島スラバヤ市内南東側の小さな川1998年1月 / タイ ウタイタニ県Sakaekrung川支流 2008年前半
DISTRIBUTION
分布
SE Asia (Indonesia, Thailand, Malaysia)
東南アジア(タイ、インドネシア、マレーシアなど)
HABITAT
生息場所
In lakes and ponds.
湖や沼
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
The non-marine aquatic Mollusca of Thailand. p.201

珍しい淡水産のエゾバイ科の貝。モノアラガイ等、淡水の巻き貝を捕食することから、アサシンスネイル、スネールイーティング・スネイル、キラー・スネイルとも呼ばれる。
サイズや形など変異多し。
旧 : 淡水産のエゾバイの仲間
Last modified on 2000/04/04
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese