Species 学名 Erosaria moneta icterina (Lamarck, 1810)
和名
Japanese name
Common name
アフリカキイロダカラ
Africa KIIRO-DAKARA
Cowries
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
タカラガイ
Cowries
Super Family / Family
科目
CYPRAEIDAE
タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Erosaria ()
コモンダカラ ()
COUNTRY
MOZAMBIQUE/KENYA
モザンビーク/ケニア
LOCALITY
採集場所
Nacala at low tide. 1992-1993/Off Mombasa, Kenya in 1986.
ナカラ 干潮時 1992-1993年/ケニア モンバサ沖 1986年
DISTRIBUTION
分布
East Africa
東アフリカ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH 30mm
キイロダカラの東アフリカに見られる型で、やや大きく、殻口は下部が開く個体が多い。
= Cypraea (Erosaria) moneta icterina (Lamarck, 1810)
A Guide to Worldwide COWRIES p.205 pl.96

原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022