Species 学名 Fulgoraria hirasei (Sowerby, 1912)
和名
Japanese name
Common name
ニクイロヒタチオビ
NIKUIRO-HITACHIOBI
Volutes
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ガクフボラ
Volutes
Super Family / Family
科目
VOLUTIDAE
ガクフボラ(ヒタチオビ)科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Fulgoraria ()
イトマキヒタチオビ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Off Kumano Sea, 250m deep.
熊野灘沖 250m深
DISTRIBUTION
分布
Enshyu Sea to Shikoku.
遠州灘から四国
HABITAT
生息場所
100-300m deep.
100-300m深
DESCRIPTION
説明 (Japanese)


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 269
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 221
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 521
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022