Species 学名 Lyncina aurantium (Gmelin, 1791)
和名
Japanese name
Common name
ナンヨウダカラ 南洋宝
NANYO-DAKARA (KOGANE-DAKARA)
Cowries
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
タカラガイ
Cowries
Super Family / Family
科目
CYPRAEIDAE
タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Lyncina ()
ヒメホシダカラ ()
COUNTRY
PHILIPPINES
フィリピン
LOCALITY
採集場所
BoholId.Pamirakan 5-10m deep(5/1998). / Sangowo, Morotai Island, N Halmahera Island, NE Indonesia. Diving in sharrow water, on reef. 2015.
フィリピン ボホール島/ インドネシア北東(セレベスとニューギニア島の間)モルッカ諸島ハルマヘラ島北部モロタイ島サンゴヲ ダイビング浅海のリーフ上 2015年
DISTRIBUTION
分布
PHILIPPINES; Polynesia.
フィリピンからポリネシア
HABITAT
生息場所
Among coral reefs, 8-20m deep.
8-20m深の珊瑚礁
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
別名 : コガネダカラ Height 90mm, 105

= Cypraea (Lyncina) aurantium (Gmelin, 1791)

原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 32874
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 130
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 96
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022