Microshells
Species 学名 Murex pecten Lightfoot, 1786
和名
Japanese name
Common name
ホネガイ 骨貝
HONE-GAI
Murexes
ホネガイ 骨貝 Murex pecten
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
アクキガイ
Murexes
Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Murex ()
アクキガイ ()
COUNTRY
PHILIPPINES
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Davao. In sand, 10-30m deep.
ミンダナオ島ダバオ 10-30m深 砂底
DISTRIBUTION
分布
Southern half of Japan; Indo-Pacific.
本州中部以南インド・太平洋域
HABITAT
生息場所
Sandy bottoms, 10-50m deep.
10-50m 砂底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: 150-190 mm
魚の骨に似るところからホネガイという。
美しいこの櫛の歯にも似た縦張肋上のトゲは120度ごとにあり、この類ではトゲの数が一番多い。
別名: アラフラホネガイ (アラフラ海の茶色い型のホネガイ)

Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
23-59
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
1-104
生物大図鑑 貝類
125
日本及び周辺地域産軟体動物
177
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
129
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
Feb-33
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese