Microshells
Species 学名 Calliostoma bairdii psyche (Dall, 1889)
和名
Japanese name
Common name
サイキハナヤカエビス
SAIKIHANAYAKA-EBISU
Psyche Top
サイキハナヤカエビス Calliostoma bairdii psyche
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA VETIGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 古腹足目
Group
グループ
Calliostoma Tops
エビスガイ
Super Family / Family
科目
TROCHOIDEA TROCHIDAE CALLIOSTOMATINAE
ニシキウズ超科 ニシキウズガイ科 エビスガイ亜科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Calliostoma (Kombologin)
エビスガイ (オトメエビス)
COUNTRY
U.S.A.
アメリカ合衆国
LOCALITY
採集場所
Florida Keys, Florida.30m deep
フロリダ州フロリダキーズ 30m深砂と粗い石の上
DISTRIBUTION
分布
North Caroline to Key West, Florida.
ノースカロライナ州からフロリダ州キーウェスト
HABITAT
生息場所
60-20m deep.
60-20m深
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

和名の「サイキ」は英名の Psyche からくる。
Last modified on 1999/11/07
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
N
生物大図鑑 貝類
N
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
37
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese