Microshells
Species 学名 Calliostoma ornatum (Lamarck, 1822)
和名
Japanese name
Common name
オーネイトエビス

Ornate Top Shell
オーネイトエビス Calliostoma ornatum
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA VETIGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 古腹足目
Group
グループ
Calliostoma Tops
エビスガイ
Super Family / Family
科目
TROCHOIDEA TROCHIDAE CALLIOSTOMATINAE
ニシキウズ超科 ニシキウズガイ科 エビスガイ亜科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Calliostoma ()
エビスガイ ()
COUNTRY
S. AFRICA
南アフリカ
LOCALITY
採集場所
Algoa Bay, Port Elizabeth. On reef, 15m deep.
東ケープ州ポートエリザベス アルゴア湾 15m深 岩上
DISTRIBUTION
分布
South African.
南アフリカ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
MSA p.22

SH 18mm
旧 南アのエビスガイの一種
Last modified on 1999/11/07
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
N
生物大図鑑 貝類
N
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese