Microshells
Species 学名 Calliostoma dubium (Philippi, 1844)
和名
Japanese name
Common name
エビスガイの一種

エビスガイの一種 Calliostoma dubium
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA VETIGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 古腹足目
Group
グループ
Calliostoma Tops
エビスガイ
Super Family / Family
科目
TROCHOIDEA TROCHIDAE CALLIOSTOMATINAE
ニシキウズ超科 ニシキウズガイ科 エビスガイ亜科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Calliostoma ()
エビスガイ ()
COUNTRY
SPAIN
スペイン
LOCALITY
採集場所
Sandy mud bottom, 20m deep(3/1997).
カルヘナタ 20m深砂泥底 1997年3月
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
PG Vol.1 p.75

European Seashells によると、この貝の学名は違っているらしい。
Last modified on 1999/11/07
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
N
生物大図鑑 貝類
N
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese