Species 学名 Bursa thomae (d'Orbigny, 1842)
和名
Japanese name
Common name
セントトマスオキニシ
SENTO-TOMASU-OKINISHI
Frog Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
ナルトボラ
Frog Shells
Super Family / Family
科目
BURSIDAE
オキニシ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Bursa ()
オキニシ ()
COUNTRY
ISLAS CANARIAS
カナリー諸島
LOCALITY
採集場所
Los Christianos, southwest coast, Teneriffa.In sand(8/1996)
テネリファ南西岸ロスクリスチャン.砂浜中(8/1996)
DISTRIBUTION
分布
Canaries; Madeira;S. Carolina to Brazil.
カナリア諸島;マデイラ諸島;サウスカロライナからブラジル
HABITAT
生息場所
Between 1-100m deep, rocky shores.
1-100m深の岩礁海岸
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

PG Vol.1 p.133

原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 128
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022