Species 学名 Bufonaria marginata (Gmelin, 1791)
和名
Japanese name
Common name
スベリオキニシ
SUBERI-OKINISHI
Frog Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
ナルトボラ
Frog Shells
Super Family / Family
科目
BURSIDAE
オキニシ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Bufonaria (Aspa)
ミヤコボラ ()
COUNTRY
WESTERN SAHARA
西サハラ
LOCALITY
採集場所
Cape Bojador & Canary Islands.
ボハドル岬 & カナリー諸島
DISTRIBUTION
分布
West Africa.
西アフリカ
HABITAT
生息場所
Between 6-60m deep.
6-60m深
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

PG Vol.1 p.132

原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022