Microshells
Species 学名 Siratus senegalensis (Gmelin, 1791)
和名
Japanese name
Common name
セネガルツブリボラ
SENEGAL-TSUBURIBORA
Senegal Murex
セネガルツブリボラ Siratus senegalensis
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ
Murexes
アクキガイ
Super Family / Family
科目
MURICOIDEA MURICIDAE MURICINAE
アクキガイ超科 アクキガイ科 アクキガイ亜科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Siratus ()
ハッキガイ ()
COUNTRY
BRAZIL
ブラジル
LOCALITY
採集場所
Espirito Santo. Sandy bottoms, 1-5m deep(5/1996)
エスピリト・サント1-5m深砂底(5/1996)
DISTRIBUTION
分布
Brazil.
ブラジル
HABITAT
生息場所
Shallow water
浅海
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

セネガルという名前であるが、産地はブラジルである
Last modified on 1999/09/07
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
N
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
133
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese