Microshells
Species 学名 Cymatium caribbaeum (Clench & Turner, 1957)
和名
Japanese name
Common name
カリブフジツ
KARIBU-FUJITSU
Tritons
カリブフジツ Cymatium caribbaeum
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
ホラガイ
Tritons
Super Family / Family
科目
RANELLIDAE
フジツガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Cymatium ()
コウモリボラ ()
COUNTRY
BRAZIL
ブラジル
LOCALITY
採集場所
Salvador, Bahia, Brasil. On rock, 10 to 16m deep(4/1994). / Morne Rouge, Basse-Terre Island, Guadeloupe.
ブラジル サルバドル10-16m岩上(4/1994). / 西インド諸島グアデルーペ バステール島モルヌ・ルージュ
DISTRIBUTION
分布
South Carolina, U.S.A.; to Brazil;Pacific.
サウスカロライナ州からブラジル、太平洋
HABITAT
生息場所
Shaloow water.
浅海
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
AMSによると、上記の学名が正しく、この種はインド・太平洋、大西洋に生息し、学名が紛らわしい種である。
=C. cynocephalum (Lamarck, 1816)

Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
N
生物大図鑑 貝類
N
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
123
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
1-246
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese