Species 学名 Bufonaria crumena crumenoides Valenciennes, 1832
和名
Japanese name
Common name
スミツキミヤコボラの一型

Frog Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
ナルトボラ
Frog Shells
Super Family / Family
科目
BURSIDAE
オキニシ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Bufonaria ()
ミヤコボラ ()
COUNTRY
S. AFRICA
南アフリカ
LOCALITY
採集場所
Tugela Banks, Natal(1997)./ Trawled off Tugela Bank, KwaZulu-Natal Province, South Africa. On mud. July 1987.
南アフリカ ナタール沖Tugela Banks 1997年 / 南アフリカ クワズール・ナタール州ツゲラバンク沖トロール泥上 19887年7月
DISTRIBUTION
分布
South Africa.
南アフリカ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH:48-58mm
スミツキミヤコボラの体層の肩が張る、南アフリカのformです。

原色日本貝類図鑑 21-54
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 36161
生物大図鑑 貝類 117
日本及び周辺地域産軟体動物 163
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 128
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS 1-226
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022