Species 学名 Chicoreus palmarosae (Lamarck, 1822)
和名
Japanese name
Common name
インドセンジュ
INDO-SENJU
Murexes
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
アクキガイ
Murexes
Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Chicoreus ()
テングガイ ()
COUNTRY
SRI LANKA
スリランカ
LOCALITY
採集場所
Near Trincomalee.In rubble bottom, 10-20m deep.(4/1994)
スリランカ トリンコマリー近郊ニラベリ岩礫底10-20m深(4/1994)
DISTRIBUTION
分布
From Sri Lanka to S.W. Pacific.
スリランカから西太平洋
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
センジュガイのインド洋のformで、大型で肩部の棘が長く太く伸び、各棘先も赤く染まる、ガンゼキボラ類の美麗種です。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 178
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 136
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022