Species 学名 Chicoreus laciniatus (Sowerby, 1841)
和名
Japanese name
Common name
オトヒメガンゼキボラ
OTOHIME-GANZEKIBORA
Murexes
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
アクキガイ
Murexes
Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Chicoreus ()
テングガイ ()
COUNTRY
PHILIPPINES
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Punta Engano, Mactan Island, Cebu, Philippines. In rubble bottom, 50-100m deep. Marchi 1998. / Near Balicasag Island, Province of Bohol , Philippines. 20-30m deep. January 1990. /N Halmahera Island, NE Indonesia. Diving 50-60m deep. 2015.
フィリピン セブ州マクタン島プンタ・エンガノ 10-100m深、礫底(3/1998). / フィリピンボホール州バリカサグ島近海 20-30m深 1990年1月 /インドネシア北東(セレベスとニューギニア島の間)モルッカ諸島ハルマヘラ島北部 ダイビング50-60m深 2015年
DISTRIBUTION
分布
Kii-peninsula & southward, Japan; Indo-Pacific.
紀伊半島以南、インド・太平洋域
HABITAT
生息場所
Rocks, intertidal to 30m deep.
潮間帯-30m深、岩礁
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 41mm w/o

SP p.132

原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 178
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 133
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS 40236
日本近海産貝類図鑑 371
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022