Species 学名 Drupina grossularia (Roeding, 1798)
和名
Japanese name
Common name
キイロイガレイシ
KIIRO-IGAREISHI
Drupes
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
イガレイシ
Drupes
Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Drupina ()
キイロイガレイシ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Kushi, Okinawa.
沖縄県久志
DISTRIBUTION
分布
Kii peninsula, Japan to Indo-W. Pacific.
紀伊半島以南のインド・西太平洋域
HABITAT
生息場所
Rocks, intertidal to 10m deep.
潮間帯-10m,岩礁
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: up to 25mm


原色日本貝類図鑑 23-58
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 1-111
生物大図鑑 貝類 135
日本及び周辺地域産軟体動物 191
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 150
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS Feb-42
日本近海産貝類図鑑 395
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022