Species 学名 Cronia fusca (Kiister, 1862)
和名
Japanese name
Common name
レイシダマシモドキ
REISHIDAMASHIMODOKI
Oyster Drills
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ

Oyster Drills
Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Cronia ()
ウネレイシダマシ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Itoman, Okinawa./Susami beach, Wakayama at low tide, May 2005.
沖縄県糸満市/和歌山県すさみ海岸 干潮時2005年5月
DISTRIBUTION
分布
Southern half of Japan; Tropical Indo-Pacific.
本州中部以南、熱帯インド・太平洋域
HABITAT
生息場所
Intertidal rocks.
潮間帯の岩礁
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH 19mm
カニモリ類を捕食。
= Cronia fusca (Kiister, 1862)

原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 26-51
学研生物図鑑 貝 1-110
生物大図鑑 貝類 131
日本及び周辺地域産軟体動物 188
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑 383
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022