Species 学名 Hexaplex angularis Lamarck, 1822
和名
Japanese name
Common name
トガリガンゼキボラ
TOGARI-GANZEKIBORA
Murexes
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
アクキガイ
Murexes
Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Hexaplex ()
ノシメガンゼキ ()
COUNTRY
SENEGAL
セネガル
LOCALITY
採集場所
Dakar, 50-60m deep.
ダカール トロール50-60m深
DISTRIBUTION
分布
Western Africa.
西アフリカ
HABITAT
生息場所
Shallow water.
浅海
DESCRIPTION
説明 (Japanese)


原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 135
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022