Species 学名 Caducifer crebristriatus (Carpenter, 1856)
和名
Japanese name
Common name
チリキシリオレホラダマシ
CHIRIKI-SHIRIORE-HORADAMASHI
Goblet Whelks
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ホラダマシ
Goblet Whelks
Super Family / Family
科目
BUCCINIDAE
エゾバイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Caducifer ()
シリオレホラダマシ ()
COUNTRY
PANAMA
パナマ
LOCALITY
採集場所
Gulf of Chiriqui. From depth of 35-70m.
チリキ湾35-70m深
DISTRIBUTION
分布
West America
西アメリカ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)


原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022