Species 学名 Neptunea heros (Gray, 1850)
和名
Japanese name
Common name
アツエゾボラ 厚蝦夷法螺
ATSU-EZOBORA
Buccinum Whelks
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
エゾバイ
Buccinum Whelks
Super Family / Family
科目
BUCCINIDAE
エゾバイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Neptunea (Neptunea)
エゾボラ (エゾボラ)
COUNTRY
JAPAN/RUSSIA
日本/ロシア
LOCALITY
採集場所
Off Noboribetsu, 80m deep./Russia: Near Vladivostok. whelk pot, 50-60m deep in September 2003.
登別沖80m深 /ロシア ウラジオストック近郊 50-60m深 ツブ篭 2003年 9月
DISTRIBUTION
分布
Touhoku and northward, Japan; Sakhalin; Kuril Islands; Bering Sea; Alaska.
東北から北海道; 千島; 樺太; ベーリング海; アラスカ
HABITAT
生息場所
100-200m deep.
100-200m深
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

= Neptunea bulbacea ダルマエゾボラ 螺肋が無いタイプ

原色日本貝類図鑑 27-91
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 222
原色世界貝類図鑑 1 65
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑 471
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022