Species 学名 Plicifusus rhyssoides (Dall. 1907)
和名
Japanese name
Common name
リクゼンシワバイ
RIKUZEN-SHIWABAI
Colus Whelks
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ツムバイ
Colus Whelks
Super Family / Family
科目
BUCCINIDAE
エゾバイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Plicifusus ()
シワバイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Off Kushiro, 500m deep.
釧路沖、500m深
DISTRIBUTION
分布
Off Kashima Sea and northward, Japan; Okhotskoe.
鹿島灘以北、オホーツク
HABITAT
生息場所
100 to 300m deep, mud bottoms.
100-300m、泥底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)


原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 29-57
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 217
原色世界貝類図鑑 1 47
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022