Microshells
Species 学名 Nassarius coronatus (Bruguiere, 1789)
和名
Japanese name
Common name
イボヨフバイ
IBO-YOUBAI
Crowned Nassa
イボヨフバイ Nassarius coronatus
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ
Nassa Mud Snails
ヨフバイ
Super Family / Family
科目
MURICOIDEA NASSARIIDAE
アクキガイ超科 ムシロガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Nassarius ()
オリイレヨフバイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Kushi, Okinawa./Flores Island, Lesser Sunda Islands, Indonesia.
沖縄県久志/インドネシア スンダ列島フローレンス島 1964年
DISTRIBUTION
分布
Amami Islands, Japan; Indo-Pacific.
奄美諸島以南、インド・太平洋域
HABITAT
生息場所
Subtidal clear sandy bottoms.
潮下部の細砂底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
INDONESIAN SHELLS Pl.32 #5
特に体層肩部にイボ状の結節がヒダ状に並ぶ。内唇の滑層はオリイレヨフバイのように円盤状に広がらない。 黒帯がある個体もあり。
貝の写真図鑑 (Peter. Dance) p.143

Last modified on 2015/12/15
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
28-74
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
1-130
生物大図鑑 貝類
146
日本及び周辺地域産軟体動物
206
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
80
日本近海産貝類図鑑
439

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese