Species 学名 Nassaria fusiformis Sowerby, 1859
和名
Japanese name
Common name
コナユキアラレバイ
KONAYUKI-ARARE-BAI
Phos Whelks
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
トクサバイ
Phos Whelks
Super Family / Family
科目
BUCCINIDAE
エゾバイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Nassaria (Microfusus)
(ヒメニシ)
COUNTRY
PHILIPPINES
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Punta Engano, Mactan Island, Cebu, Philippines. / Dredged between Amami Island and Kikai Island, Kagosima.
フィリピン セブ州マクタン島プンタ・エンガノ/ 鹿児島県奄美大島と喜界島の間 ドレッジ
DISTRIBUTION
分布
Philippines.
フィリピン
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Shells of the Philippines pl.44 #17 で、ヒメニシとされるが、日本のヒメニシ Hindsia acutispirata とは別種で、シロナサバイNassaria pusillaやダルマヒサゴホラダマシHindsia niveaとも別種らしい。
PS p.166

原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022