Species 学名 Nassaria sinensis (Sowerby, 1887)
和名
Japanese name
Common name
タイワンアラレバイ
TAIWAN-ARAREBAI
Phos Whelks
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
トクサバイ
Phos Whelks
Super Family / Family
科目
BUCCINIDAE
エゾバイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Nassaria (Microfusus)
(ヒメニシ)
COUNTRY
TAIWAN
台湾
LOCALITY
採集場所
Near Turtle Island, off Ilan, Taiwan. By a small trawler, 120-150m deep in May 2004.
宜蘭沖亀山島(龜山島)近海 小型底引船 120-150m深 2004年 5月
DISTRIBUTION
分布
Taiwan.
台湾
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
=シナアラレバイ
アラレバイ(Nassaria acuminata)の一型と分類される場合もある。
Benthindsia Iredale, 1936 = Microfusus Dall, 1916
= Hindsia (Benthindsia) sinensis (Sowerby, 1887)

原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 31-62
学研生物図鑑 貝 1-117
生物大図鑑 貝類 151
日本及び周辺地域産軟体動物 224
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑 477
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022