Species 学名 Nassarius sufflatus (Gould, 1860)
和名
Japanese name
Common name
ヨフバイ (ヨウバイ)
YOUBAI
Nassa Mud Snails
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ヨフバイ
Nassa Mud Snails
Super Family / Family
科目
NASSARIIDAE
ムシロガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Nassarius (Telasco)
オリイレヨフバイ (ヨフバイ)
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Odaka coast, Shizuoka.
静岡県尾高海岸
DISTRIBUTION
分布
Southern half of Japan; Indo-Pacific.
本州中部以南;インド・太平洋域
HABITAT
生息場所
Intertidal 10m deep.
潮間帯-10m
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
和名の語源は、昔中国から「餘?(ヨチ)」正体は不明だが黄色地に白い斑紋のある貝)という名が伝来し、→「餘眠」→「餘賦貝」→と誤記されて、ヨフガイ、ヨフバイ、ヨブバイなどと読まれた。旧かなづかいなのでそれを読むなら「ヨーバイ」と読むのが自然。 =kurodai TOMLIN, 1932;

原色日本貝類図鑑 28-74
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 1-130
生物大図鑑 貝類 147
日本及び周辺地域産軟体動物 208
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 181
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS Feb-85
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022