Species 学名 Nassarius pyramidalis (A.Adams, 1852)
和名
Japanese name
Common name
トウダカムシロ
TOUDAKA-MUSHIRO
Nassa Mud Snails
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ヨフバイ
Nassa Mud Snails
Super Family / Family
科目
NASSARIIDAE
ムシロガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Nassarius ()
オリイレヨフバイ ()
COUNTRY
S. AFRICA
南アフリカ
LOCALITY
採集場所
Algoa Bay, Port Elizabeth. On reefs, 15m deep.
東ケープ州アルゴア湾 ポートエリザベス15m深 リーフ上
DISTRIBUTION
分布
South Africa.
南アフリカ
HABITAT
生息場所
Subtidal to 200m deep.
潮下帯から200mまで
DESCRIPTION
説明 (Japanese)


原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 180
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022