Species 学名 Euhadra subnimbosa (Kobelt, 1894)
和名
Japanese name
Common name
セトウチマイマイ 瀬戸内蝸牛
SETOUCHI-MAIMAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
BRADYBAENIDAE
オナジマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Euhadra ()
マイマイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Himeji-shi, Hyogo. / Kurosaki, Shodo Island, Kagawa, July 1996. / Iwakuni, Yamaguchi in June 13, 2004./Near Cape Shiono-Misaki, Wakayama. September 19, 2004. / Saiki City, Ohita. On trunks of the trees. 2013.
兵庫県姫路市 / 香川県小豆島 黒崎 1996年 7月 / 山口県岩国市城山 吉香公園 2004年 6月13日/和歌山県串本町潮岬 灯台付近 2004年 9月19日/大分県佐伯市 2013年
DISTRIBUTION
分布
South Japan.
本州(中国地方)、四国、九州
HABITAT
生息場所
On trees.
樹上性
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: 15-29mm SL 21-36mm

LSJ p.176
色帯などの変異に富む

原色日本貝類図鑑 66-180
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 22678
生物大図鑑 貝類 269
日本及び周辺地域産軟体動物 519
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022