Microshells
Species 学名 Oliva elegans Lamarck, 1811
和名
Japanese name
Common name
ホソコモンマクラ
HOSOKOMON-MAKURA
ホソコモンマクラ Oliva elegans
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ
Olive Shells
マクラガイ
Super Family / Family
科目
MURICOIDEA OLIVIDAE OLIVINAE
アクキガイ超科 マクラガイ科 マクラガイ亜科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Oliva ()
マクラガイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Kunigami, Okinawa. / Port Douglas, Queensland, Australia.
沖縄県国頭 / オーストラリア クイーンズランド州北部ポートダグラス
DISTRIBUTION
分布
Indo-Pacific.
インド・太平洋域
HABITAT
生息場所
Intertidal to 20m, sandy bottoms.
潮間帯-20m, 砂底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
OSW p.70

殻は厚く円筒形だが、膨らむ個体もある。色彩のバリエーションがあるが、肩と体層中央に、帯のような不規則な濃褐色斑をめぐらす。
Last modified on 2021/03/05
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
31-80
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
N
生物大図鑑 貝類
N
日本及び周辺地域産軟体動物
250
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑
531

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese