Species 学名 Marginella interruptolineata (Muhlfeld, 1816)
和名
Japanese name
Common name
チビトリノコ
CHIBI-TORINOKO
Margin Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
コゴメガイ
Margin Shells
Super Family / Family
科目
MARGINELLIDAE
ヘリトリガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Marginella (Persicula)
ヘリトリガイ ()
COUNTRY
VENEZUELA
ベネズエラ
LOCALITY
採集場所
2-15m deep, Margarita Island February, 1993.
マルガリタ島 2-15m深 1993年2月
DISTRIBUTION
分布
Caribbean.
カリブ海
HABITAT
生息場所
Shallow water.
浅海
DESCRIPTION
説明 (Japanese)


原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 237
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022