Species 学名 Marginella obesa (Redfield, 1846)
和名
Japanese name
Common name
タルコゴメガイ
TARU-KOBOMEGAI
Margin Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
コゴメガイ
Margin Shells
Super Family / Family
科目
MARGINELLIDAE
ヘリトリガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Marginella ()
ヘリトリガイ ()
COUNTRY
VENEZUELA
ベネズエラ
LOCALITY
採集場所
2-4m deep, Margarita Island(1/1993).
マルガリタ島.-2-4m(1/1993).
DISTRIBUTION
分布
Caribbean; Brazil.
カリブ海; ブラジル
HABITAT
生息場所
Shallow water under rocks.
浅海の石下
DESCRIPTION
説明 (Japanese)


原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 234
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022