Species 学名 Trivia sp. sp.
和名
Japanese name
Common name
トリバンドラム
TORIBANDORAMU
Bean Cowries
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ

Bean Cowries
Super Family / Family
科目
TRIVIIDAE
シラタマガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Trivia (Trivirostra)
ビクニシラタマ (シラタマガイ)
COUNTRY
INDIA
インド
LOCALITY
採集場所
-2-3m(12/1983).
-2-3m(12/1983).
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)


原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022